Руна Одал — значение и толкование

Руна Одал занимает 24 место в древнегерманском и 23 в англосаксонском (скандинавском) рунических алфавитах. Относится она к рунам старшего футарка.

Основные характеристики руны

Общие сведения про руну
Название: Одал, Отал, Отила, Етхел
Значение: Собственность
Действие: Сохранение
Стихия: Земля
Божество: Один
Характер: Энергетическая
Сущность: Обратимая
Образы:
  • человек хранит кольцо прабабушки;
  • историк хранит знание истории;
  • последователи традиции хранят традицию;
  • храм хранит священные реликвии;
  • дом хранит жильцов;
  • нора хранит лису и лисят;
  • банк хранит деньги;
  • библиотека хранит книги;
  • организм содержит в себе органы;
  • лес содержит в себе деревья.

Обозначение

Существует несколько вариантов происхождения символа, применяемого для изображения руны. Считается, что знак напоминает северноэтрусскую букву «о». Нельзя не заметить сходство со знаменитой греческой «омегой». Другие обнаруживают в символе стилизованный готский знак «othal».

Действие

В силу того, что основным значением одала является собственность, владение определенными предметами, руна призывает к сохранению их целостности. Склонность к разрушению с течением времени свойственна всему живому и неживому. Лишь правильное хранение поможет предотвратить опасные последствия.

Однако, руна сетует не только за внешнее сохранение предметов. Она выступает за защиту их от происходящих внутренних процессов. То есть означает сохранность без малейших изменений.

Значение руны в обычном положении

Главное значение руны — это собственность, духовное и материальное наследство.
Во-первых, она символизирует имущество, недвижимость, землю, дом, территориальные границы, в которых человек чувствует себя в безопасности. Это все, чем владеют люди, что могут приобрести за деньги в свои владения или же по наследству. На протяжении долгого времени руна символизировала принадлежность человека к знатному роду.

Во-вторых, одал трактуется как нематериальное наследие. Это моральные, нравственные качества, духовное родство, традиции, обычаи и семья. Данным символом обозначают зону человеческого комфорта, место, где ему уютно. Одал олицетворяет преданность стране, верность семье и незыблемость традиций.

Еще одна, философская трактовка руны, рассматривает одал как символ рубежей, границ и территорий. Руна говорит человеку о его беспомощности перед лицом судьбы, напоминая о строго отведенном ему времени в этом мире.

Интересно! Руна одал способствует гармонии в семье и коллективе. Она отвечает за чистоту и порядок в доме и в делах. Поощряет смекалку, помогает в приобретении недвижимости и надежных капиталовложениях.

Значение перевернутой руны

perevernutaya-runa-odal-fotoЕсли обычное положение сулит успех и планомерное развитие событий, перевернутая руна характеризует нетерпеливость в стремлении к целям. Она символизирует невозможность получения результата, нарушение планов, отсутствие посторонней помощи.

Часто Одал характеризует людей нетерпеливых и излишне зацикленных на результате. Они не видят происходящего и не способны четко оценить ситуацию.

Такие люди действуют импульсивно и не могут выждать нужный момент для осуществления планов. Часто это приводит их к краху и обнуляет все полученные ранее достижения.

Сочетание Одала с перевернутой руной Лагуз свидетельствует о большой ошибке в действиях. Человек руководствуется своими убеждениями, которые считает единственно верными. Не видя ситуацию со стороны и не учитывая возможные отклонения от своих планов, он рискует получить на выходе весьма печальные последствия.

Окружение перевернутого одала  другими благоприятными рунами не сулит больших несчастий. Оно подсказывает, что стоит проявить терпение и особое внимание к мелочам. Достичь желаемого не получится так просто, как задумывалось изначально, поэтому нужно проявить добросовестность и внимательность.

Значение в гадании

При гадании значение руны определяется в зависимости от его положения.

Прямое положение

Гадание на рунах

Руна является олицетворением дома, безопасного места, которое дает силы и помогает в трудные жизненные периоды.

Одал символизирует физический труд, строительство, ремонт. Намекает на вопросы, связанные с недвижимостью и наследством. Сулит успех в делах, в приобретении объектов недвижимости и компаний.

Обещает помощь влиятельных людей, привилегии, выгодное сотрудничество. Является символом людей на перепутье, когда надо отказаться от всего старого и лучше познать свое Я.

Перевернутое положение

Означает потерю денег, собственности, нерешенность вопросов, связанных с недвижимостью и жильем. Свидетельствует о проблемах в семье, домашних конфликтах. Не сулит помощь от привычных источников. Помогает признать ошибки и прекратить катиться в пропасть.

Что означает в магии?

Применяется для приобретения и охраны собственности. Обеспечивает безопасность дома и оборудования. Помогает отыскать выход в сложных ситуациях. Облегчает доступ к информации, доставшейся от предков. Избавляет от болезней, в том числе и хронических. Помогает открыть талант.

Какое значение имела у славян

Руна одал в магииАналогом руны Одал у древних славян была Бережа. Она символизировала некую грань, жизнь, определенную судьбой, территорию, на которую может ступить лишь просвященный.

Ее применяли в качестве оберега дома от нечистых сил и непрошеных гостей. Она сулила семье любовь и процветание. Сохраняла гармонию и уют.

Бережа избавляла от болезней, грехов и укрепляла связь с умершими родственниками для получения их защиты. Часто руну вышивали на одежде мужчин.

Интересно! Руну применяли как средство для избавления от вредных привычек. Наши предки верили, что нарисованный над изголовьем кровати символ вылечит человека от пьянства.

Значение при гадании на карьеру и бизнес

Рассмотрим, что несет в себе руна при бизнес-гаданиях?

Прямое положение

Руна стабильности, процветания и богатства. Символизирует трудолюбивого и добросовестного работника.

Человеку, сомневающемуся в выборе будущей профессии, она предрекает успех в финансовой и экономической сферах. Другим подсказывает продолжить семейный бизнес. При гадании на разрешение проблемной или конфликтной ситуации руна рекомендует обратиться за советом к профессионалам.

Перевернутое положение

Указывает на определенные трудности в делах или методах действий. Она символизирует людей беспринципных, способных ради получения денег на любые поступки и нарушения морали.

Сочетание с перевернутой Феу говорит о неправильной попытке человека решить все свои проблемы при помощи денег. Часто Одал оберегает от финансового краха, подсказывает сохранить деньги вместо того, чтобы вложить их в сомнительный проект.

Значение при гадании на любовь

В любовной магии эта руна также используется.

Прямое положение

Символ клана, рода, дома свидетельствует о гармонии в семье, о счастливом совместном проживании, о формировании крепких и верных отношений.

Людям, ищущим свою половинку, предрекают скорое знакомство, а также указывают на порядочность и искренность будущего партнера.

Однако паре, находящейся в несчастных и болезненных отношениях, рекомендуется прекратить эти мучения как можно скорее. Руна внушает уверенность в новом знакомстве, которое внесет в жизнь любовь, радость и счастье. Если выпавшая руна соседствует с Райдо, это сулит встречу в большой компании или во время путешествия.

Перевернутое положение

В таком случае будьте готовы к усугублению отношений, к конфликтам, разводу и даже разделу имущества. Часто одал говорит о неспособности партнеров проявлять гибкость в отношениях и идти на компромиссы. Отношения, зашедшие в тупик, превратившееся в болото, следует прекратить либо перезапустить, осознав ошибки предыдущего этапа.

О том, как это сделать, подскажут соседние руны. Руна Манназ говорит о том, что на партнера оказывается большое влияние посторонним человеком. Эваз предрекает расставание в связи со скорым отъездом.

Сочетание с другими рунами

Более развернутый ответ на вопросы поможет получить расклад из нескольких рун. Соседство со следующими символами обрисует полную картину происходящего.

Гадание на рунахВирд — непредсказуемость происходящего, наступление сложных времен и хаоса в делах.
Феу — тупик, застой, задержка развития дел. Рекомендуется переждать и не совершать поспешных и важных шагов.
Уруз — недоверие своей интуиции, неторопливость в принятии решений. Советуется не делать спешных выводов, довериться знающим людям и профессионалам.
Турисаз — отказ от задуманного, так как это сулит неудачей.
Ансуз — помощь извне, подарок судьбы.
Райдо — успех в любовных делах, налаживание личной жизни.
Кеназ — успех в творчестве, проявление креативности, инициативы, нестандартного мышления.
Гебо — новые приятные эмоции в жизни, знакомства, путешествия, радостные события.
Вуньо — попадание под влияние собственных мечт, желаний, идей, фантазий. Рекомендуется по возможности приступить к их частичному исполнению.
Хагалаз — жизненный тупик, потери, развод, расставания и распад личной жизни, дел или здоровья.
Наутиз — неожиданная потеря денег, кражи. Рекомендуется не совершать сделок и крупных покупок в ближайшее время.
Иса — опасность жизни, катастрофы. Остерегайтесь поездок и откажитесь от экстремальных ситуаций.
Йера — торжество гибкости ума, которое предотвратит неудачи и попадание в сложные ситуации.
Эйваз — помощь родственников, нахождение под защитой умерших предков.
Перт — разочарование в людях. Не надейтесь и не давайте обещания, так как исполнены они не будут.
Альгиз — смерть физическая, кардинальные перемены, завершение важного жизненного периода.
Совулу — соблюдение бдительности, осторожности в словах, делах и поступках.
Тейваз — заблуждение насчет конкретного человека, остерегайтесь — вами манипулируют.
Беркан — недоверчивость в общении с людьми, тревога, страх.
Эваз — сумасшествие, одержимость. Рекомендуется сбросить негативные эмоции и беречь психику.
Манназ — вас окружает лживый человек.
Лагуз — сложность и неясность ситуации. Советуется разобрать проблему на мелкие части, чтобы не запутаться и решать их постепенно.
Ингуз — богатство, процветание, успех в любых начинаниях и делах.
Дагаз — посвящение, становление частью важной организации.

Советы руны

  • Ждите улучшения материального положения и решения денежных проблем. Однако не забывайте о том, что с увеличением денег увеличивается уровень ответственности и число обязанностей.
  • Не страшитесь своего прошлого. Помните, что приобретенный опыт и знания станут залогом будущего процветания.
  • Избавляйтесь от всего старого и ненужного. Ищите новые пути.

Руна Одал поможет каждому найти ответы на все интересующие вопросы. Расклад рун даст взможность взглянуть на свой жизненный путь под новым углом и сформировать правильное видение ситуации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Эзотерика | Магия | Оккультизм
Комментарии: 1
  1. Svetlana

    Хорошее описание рун. Вот только руну Дагаз пропустили. Надеюсь исправите эту оплошность… ;-)

Добавить комментарий