Руна Хагалаз: толкование руны и ее подробное описание

Руна Хагалаз занимает девятое место в германском руническом алфавите. Она является переходным знаком между первой и второй октавой. Относится к старшему футарху. Примечательна Хагалаз тем, что ее перевернутое и обратное положение совпадают. Благодаря этому свойству ее считают необратимой.

Интересно! Дословный перевод Хагалаз с английского — это ад «hell». Зловещее название связано с Богиней мертвых Хель (Хелла).

Основные характеристики «Хагалаз»

Общие сведения про руну
Название: Хагалаз, Хагальз, Хель, Хагалль
Значение: Разрушение, изменение, град
Действие: Очищение, разрушение
Стихия: Вода неподвижная и темная
Планета: Плутон
Божество: Хаг — ведьма, предвещавшая смерть у древних англо-саксонских племен. Хель — дочь Бога подземного царства Локи, владычица мира мертвых у скандинавских народов.
Животное: Хищник
Число: 10
Цвет: Красный, малиновый
Камень: Топаз, аквамарин, рубин, малахит
Металл: Железо, сталь
Дерево: Кедр, орех, тис
Характер: Энергетическая
Сущность: Необратимая
Образы:
  • человек принимает ванну;
  • организм очищается иммунной системой;
  • животные линяют;
  • дерево сбрасывает листву;
  • птицы чистят перышки;
  • град уничтожает посевы;
  • старая мебель вывозится на свалку;
  • человек выбрасывает из дома мусор;
  • скульптура создается путем отсечения лишнего;
  • эпидемия зачищает землю;
  • вино с годами выдает ненужный осадок;
  • дворники очищают крыши домов.

Обозначение

Руна Хагалаз в своем написании напоминает латинскую букву «N». Разница лишь в том, что диагональ соединяет не верхнюю и нижнюю точки вертикальных линий, а находится на уровне двух третей.

Перевернутое положение руны идентично прямому. В нашей статье мы рассмотрим общее значение и опишем подробное толкование символа.

Действие

Изображение руны ХагалазХагалаз символизирует стихийное разрушение, связанное с вмешательством в жизнь человека неподвластных ему сил. Высшие силы действуют жестко и беспристрастно. Им безразличны эмоции, состояния и желания людей.

Разрушительную силу Хагалаз можно трактовать в позитивном и негативном ключе. Ведь для того, чтобы создать новое, нужно отказаться от старого. Мощь Хагалаз носит реорганизационный и очищающий характер.

 

Руна также означает метаморфический переход в иной мир. Происходит это посредством избавления от груза прошлых сомнений, сожалений, ошибок и воспоминаний. Человек таким образом очищается и обретает легкость и внутреннюю свободу.

Мифология руны

Согласно древней скандинавской мифологии Хагалаз ассоциировалась с могущественными ведьмами Хаг. У славянских народов они всем известны с детства под именем Бабы Яги.

Стихией руны является вода, которая считается женской силой природы. Она неконтролируема, стихийна, изменчива и разрушительна. Именно поэтому ведьм наделяли способностями управлять энергией воды.

Одним из самых мощных орудий ведьм являлся град. Колдуньям было подвластно вызывать засухи, ливни либо насылать на своих врагов смертоносные осколки льда.

Древние люди верили, что дождевая ведьма Хаг носила в подоле своего платья мелкие камни. Когда она проходила мимо домов и кидала камни в окно, это означало, что в этой семье скоро кто-то умрет. Однако ведьмам было свойственно не только нести зло, но и проявлять мудрость. Они помогали людям преодолевать любые сложности и побеждать в самых безнадежных ситуациях.

Связывают Хагалаз с Богиней мира мертвых Хель. У скандинавских племен загробное царство представляло собой один из трех нижних миров Космоса. Однако в мире Хель не было ни мучений, ни карающего огня, ни мук ада, в отличие от славянской преисподней. Это было мрачное место, где блуждали и скитались все погибшие не на полях сражений. Чем-то мир мертвых напоминал греческий Аид.

Хагалаз связывают со знаком Водолея. Мощь воды обрушивается на человека и сметает все старое, отжившее себя. Человек ощущает внутреннюю свободу и избавляется от туннельного зрения, что позволяет ему увидеть всю полноту мира и глубину ситуации.

Руна находится под влиянием Плутона, которому присуще силы саморазрушения и уничтожения. Однако деструкция одновременно является способом развития и самореализации. Отсюда и возник образ птицы Феникс, которая умирая превращается в пепел, но возрождается вновь.

Значение

Хагалаз в гаданииХагалаз в обычном и перевернутом положении имеет аналогичное толкование. В целом руну нельзя назвать положительной даже в прямом положении.

Значение Хагалаз носит деструктивный характер. Однако она олицетворяет мощь естественных перемен, необходимых для восстановления мирового баланса и внутренней гармонии человека. Разрушительная сила Хагалаз создает условия для нового развития и роста.

Руну олицетворяют с радугой, соединяющей небо и землю после ливня. До начала грозы вокруг царит тяжелая угнетающая обстановка. Однако после нее воздух становится чист и свеж.

Хагалаз является руной гнева. Однако не стоит воспринимать силу только как разрушительную. Иногда гнев освобождает большой потенциал энергии, который расходовался на обиды и недовольство.

Энергия руны говорит о том, что человек способен справиться с неприятностями, что у него достаточно сил одержать победу над неизвестными силами. Хагалаз позволяет начать жить с чистого листа. Ведь судьба ведет вперед тех, кто не сопротивляется ее силам.

Значение в гадании

Хагалаз в гаданииРуна предвещает время неудач. Вы находитесь под влиянием неподвластных вам сил. Ваша судьба зависит от людей или обстоятельств, которые вам неизвестны.

Иногда при гадании на здоровье Хагалаз указывает на тяжелые последствия болезни. Это может быть связано с трудными родами или осложнениями после операции. Однако трудности конечны и свет в конце туннеля обязательно появится.

Совет! Проявите мудрость и терпение в сложных ситуациях, так как препятствия являются шагами к саморазвитию и здравомыслию.

Пара с руной Перт свидетельствует о том, что человек получит неожиданный бонус без приложения усилий. Феху сулит успех в рискованном предприятии. Ансуз говорит о необходимости получить новые знания либо обратиться за советом к просвещенному человеку.

Уруз предвещает время перемен, когда для шага вперед вам понадобится отставить что-то в прошлом. Лагуз указывает на то, что ваш ум и эмоции берут верх, и чтобы принять верное решение следует обратиться за помощью к своей интуиции и разуму. Кеназ предвещает скорое прозрение и обретение ясности видения происходящего.

Значение в магии

Амулет ХагалазХагалаз очень мощная руна, поэтому применять ее силу нужно с большой осторожностью. В магии символ применяется в основном в двух случаях.

Прежде всего используют Хагалаз для защиты от злых сил. Руна обладает мощными защитными свойствами. Иногда с ее помощью проводят ритуалы очистки дома от злых духов.

Обычно действие происходит в вечернее время, когда дома никого нет. Для ритуала берут 4 белых свечи средних размеров и 1 большую синюю. На свечи вертикально наносят изображение девяти рун Хагалаз. Белые расставляют по углам помещения, а синюю кладут в центр и проводят обряд очищения.

Внимание! Призывать к помощи стоит лишь светлые силы. В противном случае вы свяжетесь с тем, что вам не подвластно и что сможет навредить. Рекомендуется на время выйти из помещения и дать потусторонним силам выполнить свою задачу.

Следующим способом применения Хагалаз является помощь при встрече с переменами. Руну используют для кардинальной трансформации жизни. Важно определить точно что вам нужно, а что мешает.

Обряд притяжения событий заключается в том, что на свечу вертикально наносят изображение девяти рун Хагалаз. Затем фитиль поджигают, и вы остаетесь наедине со свечой и со своими мыслями. Думать о том, чего хочется нужно до тех пор пока свеча не догорит.

Интересно! Иногда Хагалаз применяют для защиты от болезней. Руна выполняет функцию оберега, образуя некую невидимую оболочку, защищающую от заболеваний.

Значение при гадании на карьеру

Хагалаз означает неудачный момент для новых дел, идей, проектов. Не время сейчас заниматься новой деятельностью. Стоит вернуться к решению старых дел и направить все усилия на их реализацию.

Совет! Не отказывайтесь от своей идеи, просто отложите ее до лучших времен. Это позволит избежать ошибок и получить бонус за прошлый результат.

Сложная ситуация, сковывающая ваше движение вперед, не вечна. Период бездействия скоро сменится активным этапом. Об этом говорит пара с Йер. Перевернутая Одал призывает действовать внимательно и аккуратно. Наутиз предвещает тяжелое время, из которого вы вынесете много ценного для себя.

В финансовом плане Хагалаз указывает необходимость разумно тратить средства, экономить и не кидать деньги на ветер. В нестабильных условиях следует воздержаться от лишних расходов.

Интересно! Несмотря на негативную трактовку руна все же сулит увеличение дохода в новой области, не доступной пока для большинства людей. Хагалаз приветствует инновации и прорывные идеи. Однако их влияние на окружающий мир может стать как положительным, так и отрицательным.

Значение при гадании на любовь

Германские руныХагалаз говорит о том, что время для новых встреч и знакомств пока не пришло. Судить о серьезности намерений вашего партнера пока рано. Если в ваших отношениях возник разлад, не старайтесь никого изменить. Попытайтесь найти разумное решение проблем.

Руна может символизировать этап притирки. Оттого, насколько мудро вам удастся пройти этот сложный период, зависит успех совместных отношений. Пара с Уруз говорит о том, что удачный момент вы упустили.

Иногда Хагалаз свидетельствует о вмешательстве в ваши отношения недоброжелателя. Возможно это новый соперник или соперница. Угроза также может исходить от кого-то из родственников, кто не разделяет вашей симпатии. Пара с Феху говорит о том, что злоумышленнику все-таки удастся сбить вас с пути.

Сочетание с другими рунами

Хагалаз довольно сложна в толковании из-за своей двойственности. Непростой характер руны усугубляется тем, что в целом она несет неблагоприятные события и сулит проблемы и препятствия. Прояснить ситуацию могут помочь соседние руны.

Вирд — связана со смертельными заболеваниями такими как СПИД, лейкоз или саркома.
Феху — предвещает ухудшение состояния вашего здоровья. Говорит о наступлении внезапных приступов опасных болезней, таких как паралич, инсульт, инфаркт.
Уруз — может указывать на бесплодие или вред от радиации.
Турисаз — сулит большие денежные потери и крах инвестиций.
Ансуз — символизирует конец блестящей карьеры, отставку, уход с престижной должности, понижение статуса.
Райдо — означает природную катастрофу международного уровня, возможно связанную со стихией огня.
Кано — предупреждает о том, что у вас появились влиятельные враги.
Гебо — является предвестником авиакатастроф.
Вуньо — говорит о предстоящем несчастье, связанном с воздушным транспортом.
Наутиз — свидетельствует о бессилии человека, о его ничтожности перед лицом Высших сил.
Иса — может стать знамением онкологических болезней или крайней безысходности.
Йера — символизирует тотальный крах, полную неудачу, потерю всего ценного.
Эйваз — сулит бедствия, связанные с водной стихией, например — наводнения.
Перт — говорит о зависимости от морфия, связан с тяжело больными людьми, ищущими спасение в обезболивающих средствах.
Альгиз — указывает на наркоманию.
Соулу — предрекает ослабление или полную потерю зрения.
Тейваз — свидетельствует о гибели на поле сражения или бедах в армии.
Беркана — предвещает опасные роды, возможно даже со смертельны исходом.
Эваз — является знаком того, что вы столкнулись со страшной тайной.
Манназ — говорит об ужасной мести, кровавой расплате.
Лагуз — символизирует смерть на воде.
Ингуз — сулит большие беды от засух, неурожаев.
Дагаз — означает время длительных страданий и бед.
Одал — предвещает неудачу в делах и отказ от планов на неопределенный срок.

Советы руны

  • Все, что не делается — к лучшему!
  • Смиритесь с тем, что в вашу жизнь ворвутся неподвластные вам силы.
  • Постарайтесь воспринять неудачи спокойно и увидеть в них начало светлого будущего.
  • Соберите всю волю в кулак, вам хватит сил выстоять в борьбе.
  • Любые действия ценны в свое время.
  • Помните, что для движения вперед придется отказаться от чего-то в прошлом.

Теперь вы знаете подробное толкование руны Хагалаз и можете им руководствоваться в решении жизненных проблем. Каждая ситуация уникальна и понять ее истинное значение вам придется самому. Руны лишь могут указать путь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Эзотерика | Магия | Оккультизм
Добавить комментарий