Руна Беркана: полное значение прямой и перевернутой руны

Руна Беркана считается 18 буквой в германском руническом алфавите. Она является частью старшего футарха. В нашей статье вы найдете фото руны, ее подробное описание и толкование.

Основные характеристики «Беркана»

Общие сведения про руну
Название: Беркана, Беркан, Беркано, Берканан, Бьярка, Беорк
Значение: Береза
Действие: Забота, рост
Стихия: Земля
Дерево: Береза
Камень: Лунный камень, малахит, цитрин, сердолик
Цвет: Зеленый
Число: 2, 18
Божество: Богиня Берхта — покровительница семьи и материнства
Характер: Энергетическая
Сущность: Обратимая
Образы:
  • зародыш становится ребенком;
  • мать заботится о ребенке;
  • кормилица кормит младенца грудью;
  • мужчина обеспечивает свою семью;
  • директор заботится о своем предприятии;
  • работодатель платит сотрудникам;
  • учитель помогает ученикам;
  • врач лечит больных;
  • сообщник помогает преступникам;
  • дерево принимает путников под своей тенью;
  • костер обогревает замерзших;
  • поле кормит крестьян;
  • ночь помогает хищникам;
  • плодородная долина заботится о своих обитателях.

Обозначение

Начертание руны схематично напоминает русскую букву «В». Скрытый смысл знака заключается в том, что Беркана является символическим изображением женской груди. Этим самым руна подчеркивает ассоциацию с женской силой и плодородием.

Действие

Руна Беркана Беркана считается руной роста духовного и физического. Ассоциируется символ с плодородным движением, в результате которого происходит развитие и вызревание объектов.

Другим действием руны является защита. Верховные силы иногда вмешиваются в жизнь человека, в том числе и в сложные времена. Именно покровительство и защита Создателя имеется в виду при описании Беркана. Попадание человека в сложный жизненный период является стимулом к действию руны.

Совет! В минуты сложностей не отчаивайтесь и не опускайте руки. Высшие силы не оставят вас в одиночестве и помогут преодолеть неприятности.

Значение руны

Руна БерканаБеркана является одной из немногих рун, близко связанных с определенным деревом. Дословно символ означает березу.

В древности поэты стран Северной Европы в своих произведениях использовали образ березы для описания женщин.

Ассоциируется руна также с березовыми ветвями. С одной стороны, их применяли в ритуалах захоронения для накрытия усопших. С этой точки зрения Беркана выступает как символ возрождения и реинкарнации.

С другой точки зрения, ветви использовали в ритуалах плодородия. Семьи, которые хотели зачать ребенка, подкладывали под брачное ложе березовые ветки. Иногда молодые парни и девушки слегка били друг друга тонкими березовыми прутиками. Считалось, что это также способствует повышению плодородия.

Ассоциируют руну с Богиней Берхта, считавшейся покровительницей брошенных, некрещеных и умерших в младенчестве детей. Свой приют бедные создания находили в царстве Богини. Берхта также считалась покровительницей садоводства и прядения. Богиня любила наказывать небрежных женщин лишними килограммами, способствуя тем самым увеличению их веса и форм.

Беркана является мощной энергетической руной. Она способна поглощать и накапливать большой запас энергии, подобно воронке. Материнский принцип, заключенный в руне возвращает человека в состояние детства. Беркана олицетворяет период покоя, безопасности и надежности.

Значение руны в обычном положении

Толкование руны Беркана Беркана олицетворяет спокойствие, гармонию и уравновешенность бытия. Это очень мирный знак, который не предвещает ничего плохого. Руна указывает на тихое семейное счастье и спокойное течение жизни. Она покровительствует земледелию и всеобщему миру.

Беркана говорит о том, что вы находитесь под покровительством Высших сил. Вам не нужно переживать и прилагать особые усилия. Все будет сделано за вас.

Совет! Расслабьтесь и наслаждайтесь маленькими радостями жизни.

Значение перевернутой руны

Обратное положение Беркана свидетельствует о периоде невзгод, недопонимания и мелких конфликтов. Чтобы не происходило в текущий момент вашей жизни, можете быть спокойны. Дела наладятся сами собой, так как Высшие силы вам благоволят.

При выпадении перевернутой руны человеку стоит обратить внимание на свое поведение. Возможно он излишне болтлив и раздражителен, что не может не сказаться негативно на его взаимоотношениях с другими людьми.

Значение в гадании

Прямое положение

Беркана — это одна из самых желанных рун, которую хотят увидеть все гадающие в раскладах. Желание связано с тем, что люди ежедневно испытывают большое напряжение, стресс, озабоченность и страхи. Руна же призывает к расслаблению, спокойствию и возвращает уверенность в правильном пути.

Совет! Вы движетесь в верном направлении. Возможно, на данном этапе вы не видите прогресса, но скоро результат появится.

Выпавшая руна свидетельствует о том, что ваши близкие нуждаются в заботе и помощи. Имеются в виду именно люди, связанные с вами кровным родством. Беркана указывает на связь с семьей, родом. Призывает придерживаться семейных ценностей, традиций и защищать их при необходимости.

Перевернутое положение

Беркана опасна полным погружением в бытовые дела, ощущением скучной жизни, серой обыденностью. Старайтесь не засиживаться долго в состоянии стабильности и баланса, иначе оно чревато негативными последствиями.

Выпадение перевернутой руны не предвещает большой беды. Возможно у вас ухудшится здоровье или вас ждут неприятные новости. Вас могут ждать непонимание, разногласия и небольшие ссоры.

Значение в магии

Руна Беркана в магииАмулеты Беркана обладают мощной защитной функцией. Особенно их рекомендуется надевать маленьким девочкам. Символ способен уберечь от болезней, неудач и неприятностей.

Иногда применяют серебряный кулон или браслет, на внешнюю сторону которого наносят имя девочки, а на внутреннюю — три символа Беркана. Медитируя на руну, вы обретете покой и радость жизни.

Поймете, что вы дома, в окружении родных и близких. Вы ощутите связь с предками и высшими силами. Магическую силу Беркана используют женщины для налаживания семейной жизни, лечения гинекологических болезней, бесплодия и увеличения привлекательности.

Используют руну как символ роста. Это может быть увеличение благосостояния, рост волос, ногтей или растений.

Значение у славян

Сходным значением Беркана обладает со славянской руной Берегиня. Символ олицетворяет мать, землю, судьбу или березу. Берегиня ассоциируется со всеми видами земельных работ. Она символизирует плодородие и достаток. Руна сулит успех во всех начинаниях и означает конец периода невезения и неприятностей.

Тесно связана Берегиня с понятием семьи. Она обеспечивает гармонию, взаимопонимание, защиту и покровительство. Сила руны способна развить женственность, красоту, мудрость, хитрость, плодородие и зрелость. Ассоциируется символ с женским началом, с матерью Макошь. Прямое положение руны означает жизнь, а перевернутое — смерть.

Значение при гадании на карьеру

Прямое положение

Руна сулит успех в делах и начало нового периода в жизни. Возможно, вы возобновите забытые проекты. В любом случае, вам будет сопутствовать удача.

Совет! Беритесь смело за новое дело. Никто вам не помешает, так как вы находитесь под покровительством Беркана.

Руна сулит успех в делах, который невозможен без повышения квалификации и увеличения своих знаний. Возможно вам придется пройти обучающие курсы и освоить новую область.

Райдо Беркана предвещает скорые поездки и командировки. Вас ждет приятное повышение по службе. Кенназ говорит об увеличении уверенности в себе и своих силах, что также благоприятно скажется на ваших делах.

Перевернутое положение

Беркана перевернутая требует от вас пересмотра планов и путей их достижения. Вам нужно привести дела в порядок и избавиться от всего лишнего.

Иногда руна указывает на остановку на пути к цели. Однако, не стоит воспринимать вынужденный перерыв как неудачу. Вам стоит подумать и исправить ошибки предыдущего этапа.

Феху сулит материальные потери, которые вам придется понести по своей халатности. Турисаз говорит о том, что трудности временные, и скоро вас ждет успех.

Значение при гадании на любовь

Прямое положение

Беркана в любвиБеркана является покровительницей семейной жизни и плодородия. Молодым незамужним девушкам руна сулит скорую свадьбу.

Семейным парам предвещает долгожданное пополнение. Руна советует вам создать семью, обустроить быт и завести детей. Беркана Ингуз указывает на скорую беременность.

Людям, сомневающимся в правильности сделанного выбора, Беркана говорит о том, что ваш избранник или избранница именно тот, кто вам нужен.

Соулу символизирует духовное развитие и самосовершенствование. Ансуз Беркана призывает прислушаться к совету кого-то из родственников прежде, чем принять важное решение. Вуньо Беркана свидетельствует о гармоничных отношениях и взаимных сильных чувствах. Гебо символизирует крепкие семейные узы.

Перевернутое положение

Перевернутая Беркана считается неблагоприятным знаком. Она указывает на то, что в вашем окружении находится плохая женщина, способная создать большие неприятности.

Иногда руна олицетворяет разведенную даму или плохую хозяйку. Также может свидетельствовать о проблемах с матерью. В редких случаях сулит гинекологические проблемы. Беркана указывает на отношения, которые не закончатся замужеством. Иногда она олицетворяет соперницу или соперника.

Руна сулит период конфликтов, ссор и недомолвок. Гармония в ваших отношениях нарушена. Вам придется приложить усилия для того, чтобы вернуть баланс.
Пара с Вирд означает бесплодие в связи с заболеваниями. Перт указывает на проблемы, связанные с вмешательством черной магии.

Сочетание с другими рунами

Вирд — указывает на чрезмерную экстравагантность.
Феху — сулит большой успех в цирковой сфере. Вы сможете добиться признания своих талантов.
Уруз — ассоциируется с удачной сельскохозяйственной деятельностью. Вам сопутствует успех в фермерстве.
Турисаз — означает прогресс в рационализаторстве и изобретательстве. Вы сможете достичь больших высот и раскрыть скрытые таланты.
Ансуз — предвещает пополнение в семействе и значительное потомство.
Райдо — является предвестником неожиданного и интересного путешествия.
Каньо — означает зарождение новых нежных чувств и влюбленность.
Гебо — сулит выигрыш и получение награды. Будьте бдительны и возьмите под контроль свои чувства.
Вуньо — символизирует большую победу. Говорит о том, что у ваших противников нет шансов.
Хагалаз — свидетельствует об этапе неприятностей, разрухи, хаосе и разрушении привычных вам вещей.
Наутиз — сулит семейные разбирательства, проблемы и ссоры.
Иса — говорит о негативных переменах, потерях и неприятностях.
Йера — ассоциируется с длительным путем к цели. Возможно вы будете ощущать тоску, разочарование и уныние.
Эйваз — символизирует опеку и заботу над родителями.
Перт — сулит период тяжелого душевного состояния, мук и страданий.
Альгиз — указывает на наличие недоброжелателей. Вам будут рушить планы, создавать препятствия, угрожать расправой и судебными тяжбами.
Соулу — предвещает успех и славу в сфере образования. Ваши усилия будут оценены по достоинству.
Тейваз — сулит тяжелую борьбу за имущество и собственность.
Эваз — указывает на наличие в вашем окружении злых людей и клеветников.
Манназ — предвещает неожиданный успех, поворот судьбы, большое везение.
Лагуз — говорит о благосклонности фортуны. Успех на вашей стороне.
Ингуз — ассоциируется с мероприятиями, связанными с земельными владениями. Возможно вам предстоит строительство дачи или коттеджа.
Дагаз — сулит изменения в законодательстве. Предвещает принятие экономических или финансовых реформ, которые приведут к изменениям привычного уклада дел.
Одал — указывает на успешную деятельность в сфере биологии или химии.

Советы руны

  • Не волнуйтесь, все будет хорошо!
  • Не торопитесь, проявляйте внимание к деталям.
  • Вы идете верным путем, не сомневайтесь в себе!

Выпадение руны Беркана считается хорошим знаком. Вы можете отпустить сомнения и переживания, так как Боги на вашей стороне.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Эзотерика | Магия | Оккультизм
Добавить комментарий