Руна Йера: значение и полное описание руны

Руна Йера относится к старшему футарху и занимает 12 место в германском руническом алфавите. Ее считают одной из самых удачных рун, которая предвещает благоприятный исход процессов и событий.

Интересно! Йера возникла от английского слово «year» и дословно переводится как «год».

Основные характеристики «Йера»

Общие сведения про руну
Название: Йера, Йер, Ар
Значение: Год, время, жатва, урожай
Действие: Ритмизация
Стихия: Земля
Растение: Омела
Камень: Актинолит, Ангидрит
Божество: Богиня Фрейя и Бог Фрейр, отвечающие за цикличность жизни, созидание, восстановление, развитие и благополучие.
Характер: Магнетическая
Сущность: Необратимая
Образы:
  • растение подстраивается под движение солнца;
  • крестьянин подстраивается под рост растений;
  • работник привыкает к новому ритму;
  • поезда следуют расписанию;
  • процесс акклиматизации проходит;
  • танцоры начинают следовать ритму музыки;
  • музыкант начинает играть правильный ритм;
  • ребенок учится ходить и правильно переставлять ноги;
  • птенцы учатся летать и правильно махать крыльями;
  • нервные импульсы обеспечивают работу внутренних органов;
  • колесо вращается с заданной частотой;
  • часы синхронизируются с хронометром;
  • день сменяет ночь.

Обозначение

Для того, чтобы изобразить Йер нужно нарисовать прямой угол, образованный двумя линиями, повернутыми на 45 градусов. Таким образом получается символ, похожий на знак «меньше». Чуть ниже и зеркально ему рисуется еще один символ, напоминающий знак «больше».

Действие

Обозначение руны ЙераЙера является знаком завершения цикла, моментом сбора урожая. Это круговорот, благодаря которому возможна сама жизнь и ее развитие. Руна символизирует полный оборот цикла, завершившийся определенным результатом.

У вас был непростой период активных действий. Теперь пришла пора собирать урожай и получить по заслугам. Руна имеет одинаковое обозначение в прямом и перевернутом положении. Из-за этого ее считают необратимой.

Значение руны

Значение Йера весьма символично. Ее название происходит от слова «год». Руна занимает 12 место в алфавите из 24 букв. При этом она символизирует промежуточный этап жизни, завершенный достижением конкретного результата.

Йера связана с четкими временными рамками. Год состоит из 12 месяцев, а световой день — из 12 часов. Изображение руны представляет собой две зеркальные половинки. Тем самым, символизируя единство противоположностей, подобно знаку инь-янь. Йера означает день и ночь, зиму и лето, мужское и женское начало.

Руна символизирует движение во времени. Она указывает на цикличность происходящего, на зарождение, развитие, изменение и завершение процессов. Йера отвечает за гармонию и упорядоченность протекающих процессов.

Изображение ЙераВ алфавите Йер предшествует Ансуз, которая дословно переводится как «слово». После нее идет Манназ, означающая «человек». Послание трактуется как: «Вначале было слово». В этой фразе заключен цикл мироздания от замысла Создателя до вершины творения — людей.

Йера описывает циклическую модель вселенной. Вначале идет зарождение жизни, затем следует ее становление, после чего приходит этап разрушения, из которого возникает трансформация, рождающая нечто иное.

Руну связывают со сменой времен года. Наивысшей точкой является зима, означающая победу смерти над всем живым. Пик цикла совпадает с днем зимнего солнцестояния. После этого энергия жизни начинает набирать обороты.

Пик пробуждения природы приходится на день весеннего равноденствия. Далее идет конец весны и начало посевных работ. Самый большой всплеск жизненной энергии наблюдается в день летнего солнцестояния. Сбор урожая совпадает с осенним равноденствием. После этого зима входит в свои права.

Руна предвещает награду за вложенные усилия. В буддизме ее называют кармическим уроком. Йера олицетворяет завершенный этап жизни, после которого обязательно наступит другой.

Интересно! Руна символизирует плодородие и хороший урожай. Отчасти это связано с покровительством Фрейи и Фрейера, связанных узами кровного родства.

Энергетика

Энергия руны представляет собой не мощное пламя и не огонь, сжигающий все на своем пути. Ее, скорее всего, можно охарактеризовать как непрерывный равномерный поток перемен, развивающихся по спирали.

Основным признаком Йера является цикличность. Все происходящее начинается в прошлом, а будущее рождается из настоящего. Не существует возврата к исходной точки, есть только процесс бесконечного развития.

Все меняется и движется. Конец одного периода сменяется началом другого. Эти принципы мироздания неизменны.

Йера связана не только с внешними событиями. В ее энергии таится и духовное развитие человека. Ведь все, что происходит снаружи, обязательно оказывает влияние на наше внутреннее состояние.

Руна подпитывает семена скрытых талантов и возможностей человека, взращивает их и позволяет пробиться наружу. Йера культивирует в нас определенные способности и раскрывает их в нужный момент.

Она учит нас тому, что терпение всегда вознаграждается. Нужно уметь ценить текущий момент жизни и радоваться тому, что мы имеем в данный момент.

Совет! Чтобы получить результат, нужно пройти весь цикл событий. Спешка и мошенничество тут не уместны.

Йера связана с понятием личного ритма. Любое событие или процесс задает человеку определенную частоту, вибрацию. Для того, чтобы быть дееспособным и разбираться в деле, следует привести свой личный ритм в состояние гармонии с происходящим. Йера дает четкое видение ситуации, возможность маневрировать и получать максимальный результат.

Руна означает завершение одного этапа, кармического круга и начало следующего. Это период благосклонности Богов.

Значение в гадании

Значение Йера в гаданииЙера в обычном и перевернутом положении имеет одинаковое толкование. В целом она обладает положительным значением и не сулит людям ничего страшного.

Руна благополучия и плодородия предрекает удачу в делах и проектах. Ваши замыслы обречены на успех. Действуйте смело, и вам обязательно воздастся по заслугам.

Руна указывает на получение долгожданного вознаграждения. Оно может быть выражено денежной суммой либо исполнением желаний. Также вы можете получить покровителя в лице высокопоставленного человека. Выгодное знакомство обернется небывалым успехом в делах. Вам предстоит повышение и получение долгожданного признания и наград.

Значительных достижений можно добиться и в духовном развитии. После тяжелого этапа поиска истины, вы обретете просвещение.

Совет! Значение и смысл Йера намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. В какую сторону направить энергию руны зависит от вас и от конкретной ситуации. Это могут быть активные действия либо тяжелая внутренняя работа.

Выпадение Йера в начале расклада указывает на то, что вам предстоит пройти кармический круг. Вы попали в ситуацию, когда придется отвечать за совершенные поступки. То, что происходит с вами сейчас, является результатом предыдущих действий.

Если руна выпадает в конце, она символизирует получение бонуса, достижение успеха. Вам предстоит получить заслуженную награду и признание.

Внимание! Йера иногда указывает на то, что вы бежите по кругу. В вашей жизни происходят не совсем приятные повторяющиеся события. Чтобы выйти из движения по спирали, вам придется проанализировать ситуацию и провести изменения.

Значение в магии

Амулет из ЙераЙера помогает запастись терпением, укрепить волю, закаляет характер. Она олицетворяет неторопливое, но благоприятное развитие событий. Если вы сомневаетесь в том, что ваших сил хватит на достижение цели, носите с собой талисман.

Часто изображение руны используют для достижения успеха в начатом деле. Чтобы проект завершился как можно благополучнее, используют талисман с изображением Йера.

Совет! Если вы хотите привлечь успех в делах, носите амулет до тех пор, пока проект не завершится.

Бизнесменам рекомендуется брать с собой символ на проведение важных переговоров. Юристам он сулит успех в судебных процессах. Однако руна не любит лентяев и бездельников. Йера помогает лишь тем, кто трудится ради достижения цели.

Она поможет человеку наладить свои биологические часы и настроиться на нужный ритм. Руна научит радоваться жизни и ценить то, что вы имеете на данный момент.

Значение при гадании на карьеру

Йера в гадании на карьеруЙера является символом благосклонности к вам Высших сил. Вам сулит успех во всех начинаниях. Текущие дела вы завершите с приятным результатом. Если вы давно мечтали о повышении, значит пришло время активных действий и перемен к лучшему.

Иногда Йера свидетельствует о том, что вы движетесь по замкнутому кругу. Если вам не везет в делах, и вы каждый раз сталкиваетесь с аналогичными препятствиями, значит вам стоит пересмотреть метод действий. Возможно вы сбились с пути.

Совет! Не переживайте и не суетитесь. Вернитесь к началу и продолжайте свой путь.

Пара с Хагалаз говорит о том, что гадающий занимается не своим делом. Руна Одина предостерегает от непредсказуемых последствий людей, искушающих свою судьбу.

Значение при гадании на любовь

Йера в любвиПри раскладе на отношения Йера выпадает к добру. Она говорит, что семена любви взойдут, однако для этого нужно проявить терпение. В личных отношениях спешка может навредить.

Руна убеждает в том, что чувства не останутся без ответа. Положенные ранее усилия дадут плоды. Ваш партнер ответит взаимностью и оценит ваши поступки.

Совет! Каждый шаг в укреплении отношений тесно связан с внутренними изменениями. Открывайте для себя любовь и становитесь лучше!

Людям, не встретившим пока свою половинку Йера предвещает скорое знакомство. Семейным парам руна сулит появление ребенка и укрепление брачных уз. Влюбленным Йера предрекает скорое сожительство или свадьбу.

Руна символизирует переход на новый этап отношений. Предыдущий завершен, теперь стоит осознать ценность вашего союза. Поймите зачем вам эта связь, что вы получаете и даете своему партнеру.

Наличие проблем в личной жизни говорит о том, что вы выбрали неверные приоритеты. Вам стоит пересмотреть ситуацию и сформировать отношение. Это поможет закрыть долго тянущиеся вопросы и начать жить с чистого листа.

Йера подсказывает людям о том, что чувства нуждаются в заботе. Если между вами появилась искра, это вовсе не предвещает счастливые отношения. Для их зарождения требуются активные действия, внимание и нежность.

Сочетание с другими рунами

Сочетание рун

Вирд — указывает на муки физические и психологические. Возможно вы находитесь в плену сложившихся событий, в зависимости от обстоятельств, которые не в силах изменить.
Феху — сулит успех в творческой сфере и в любых начинаниях. Если вы давно хотели реализовать определенный проект, сейчас пришло самое подходящее время.
Уруз — предрекает удачу в научной деятельности и в областях, связанных с аналитикой и не стандартным мышлением.
Турисаз — означает прибыль и материальную выгоду. Совсем скоро ваше финансовое положение значительно улучшится, однако для этого вам придется изрядно потрудиться.
Ансуз — предрекает победу в спорах, соревнованиях или борьбе.
Райдо — говорит о продолжительном обучении, накоплении знаний и формировании опыта. В текущих делах стоит опираться на свой багаж знаний, а не на интуицию.
Каньо — предостерегает от проклятий по прямой или наследственной линии. Возможно на вашем роду лежит порча. Крах личной жизни может быть связан с наложенным на вас венцом безбрачия.
Гебо — сулит успешную карьеру в политической или военной сфере. Говорит о повышении по службе и награде.
Вуньо — свидетельствует об успехе в юридической области. Означает выигрыш дела, закрытие затянувшихся тяжб и проблем.
Хагалаз — призывает к молитве, к избавлению от внутренних демонов. Говорит о неправильном жизненном пути, о невезении и полном крахе.
Наутиз — указывает на закрытие спорных вопросов.
Иса — сулит проблемы в личной жизни. Возможен разрыв отношений, переезд. Иногда это связано с тяжелым характером гадающего и его неспособностью идти на компромиссы.
Эйваз — свидетельствует о задержке в делах и процессах. Возможно у вас появился недоброжелатель, который мешает получить задуманное.
Перт — предостерегает от этапа тяжб и разборок между родственниками или партнерами. Вы получите меньшее, чем планировали. Возможно отстаивать свои права вам придется в суде.
Альгиз — говорит о том, что вы попали под негативное влияние какого-то человека. Чтобы решить возникшие проблемы вам придется выйти из его окружения.
Соулу — свидетельствует о том, что вы оказались в ситуации, где от вас ничего не зависит. Ваши действия тщетны и напрасны. Постарайтесь успокоиться и ничего не делать. Ситуация решится сама собой, и период невезения пройдет.
Тейваз — символизирует неоправданные надежды, несбывшиеся мечты. Вам предстоит пересмотреть ценности, цели и способы их достижения.
Беркана — остерегает от черной магии. Возможно на вас хотят оказать влияние темными ритуалами. Будьте бдительны и аккуратны с сиюминутными желаниями.
Эваз — указывает на проблемы со здоровьем, в частности с сердечно-сосудистой системой.
Манназ — свидетельствует о том, что вы не способны самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. Вам придется попросить помощи у близких, друзей либо покровителей.
Лагуз — сулит неожиданный успех и приятный поворот событий. Вам крупно повезет, однако, чтобы удержать достижение, вам придется потрудиться.
Ингуз — говорит о том, что пришло время раскаяния и поиска прощения у тех, кого вы обидели в прошлом. Пока вы не очистите себя и свою совесть, вперед вы не двинетесь.
Дагаз — предрекает период сложностей и потерь. Вы можете потерпеть неудачу в делах или в личной жизни.
Одал — указывает на ложь и предательство. Будьте бдительны при общении с людьми, проявляйте осторожность.

Советы руны

  • Всему свое время!
  • Будьте терпеливы!
  • Размер полученного результата зависит от количества вложенных усилий.

Руна Йера является добрым знаком. Столкнувшись с ней, постарайтесь расшифровать ее послание правильно. Таким образом вы получите силы довести начатое до конца и достичь успеха.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Эзотерика | Магия | Оккультизм
Добавить комментарий