Руна Наутиз: значение прямой и перевернутой руны

Наутиз занимает десятое место в германском руническом алфавите и принадлежит к старшему футарху. Руна считается довольно сложной в толковании, так как связана с понятиями судьбы. Древние народы верили в то, что над роком, предначертанным людям, не властны даже Боги.

Интересно! Дословно Наутиз переводится как “нужда”. Именно от этого символа появилось английское слово “need”.

Основные характеристики руны

Общие сведения про руну
Название: Наутиз, Наудис
Значение: Нужда, принуждение, скованность, потребность
Действие: Сопротивление
Стихия: Огонь
Планета: Сатурн
Камень: Гелиотроп
Божество: Норны — Богини, плетущие нити судьбы всего живого
Характер: Энергетическая
Сущность: Обратимая
Образы:
  • пытаемый воин не рыдает тайн;
  • человек спасается от холодного ветра;
  • крестьянин готовится к голодному году;
  • человек защищается, когда на него нападают;
  • собака сопротивляется, когда ее тащат;
  • лось убегает от волков;
  • птицы прячутся в шторм;
  • дерево сопротивляется ветру;
  • луна выдерживает падение метеоритов.

Обозначение

Обозначение Наутиз весьма символично и уходит истоками в первобытный уклад жизни наших предков. Руна напоминает приспособление для добывания огня. Она похожа на две скрещенные палочки, которые при трении друг о друга давали заветный огонь.
Изображается Наутиз одной прямой чертой и одной наклонной, пересекающей вертикаль чуть выше середины.

Действие

В руне сокрыта огромная энергия, которая освобождается в ситуациях сильного стресса, большого напряжения и жестких ограничений. Основная задача Наутиз — это дать сокрытому внутреннему пламени вырваться на свободу.

Руна подсказывает человеку, что перемены не всегда ведут к худшему. Не стоит активно сопротивляться новому, так как часто неизвестное оправдывает даже самые смелые ожидания.

Значение руны в обычном положении

Руна НаутизНаутиз символизирует мощную энергию, скрытую в глубоком подсознании людей, во врожденных инстинктах. Примером можно считать чувство самосохранения, склонность находить способы для выживания любой ценой.

Наутиз — это физически проявленная сила, возникшая в условиях внутреннего сопротивления и сильного напряжения. Ее можно сравнить с мощным всплеском адреналина, который образуется только в опасных критических ситуациях.

Руна символизирует сложный период, пройти который человеку необходимо для того, чтобы не останавливаться на пути своего развития. Обучающая ситуация, в свою очередь, требует немало усилий, терпения, воли и доверия. Ведь если человек развивается, он делает свою жизнь лучше.

Совет! Помните, что путь к счастью проходит через преодоление сложностей.

Одна из основных задач руны заключается в защите человека от неприятностей, в оказании помощи по преодолению трудностей. Наутиз ставит человека в определенные рамки и ограничения, в которых он должен действовать. Зачастую этот путь ведет к лучшей жизни, но люди склонны воспринимать уроки ситуации как наказание и лишение привычного хода вещей.

Значение перевернутой руны

Обратное положение Наутиз свидетельствует о сложном жизненном периоде. Получить ответы на волнующие вопросы можно только обратившись к своей сущности, к собственному Я. Данный процесс сложен, однако правильно пройденный урок обеспечит переход на новый уровень.

Сопротивляться ситуации бесполезно, иначе последствия могут стать крайне негативными. Следует взять под контроль внутренние амбиции, смутные мысли и попытаться внести в них ясность. Помните, что в данный момент вашим главным врагом являетесь вы сами.

Внимание! При отказе сотрудничать Наутиз становится беспощадной к людям, нарушившим принципы мира и гармонии.

Значение в гадании

Прямое положение

Значение Наутиз

Свидетельствует о сложной жизненной ситуации, когда происходящее подчиняется Высшим силам. Человек над этим не властен, он скован некими внешними рамками, за которые не в силах выйти. Особенно тяжелой ситуация станет для людей, привыкших все планировать, контролировать и действовать по четко разработанной схеме.

Проблема заключается в том, что человек не в силах предугадать вмешательство Высших сил и ход развития событий. Доверьтесь судьбе, и позвольте ей решать, какие ситуации формировать вокруг вас.

Если вы научитесь контролировать свои силы, направлять их в нужное русло, вы получите колоссальный заряд внутренней энергии. Это позволит вам совершать невероятные вещи.

Перевернутое положение

Обратная Наутиз говорит о тяжелом внутреннем состоянии человека. Он не в силах справиться со своими скрытыми страхами и негативными мыслями. Подвергшись влиянию сожаления, уныния и тревоги, человек рискует впасть в тяжелое эмоциональное состояние, способное продлиться довольно долго.

Данная ситуация связана с тем, нарушается гармония и покой. Человеку следует направить все силы на борьбу с внутренними демонами, иначе движение вперед для него закроется.

Совет! Помните, что ночь особенно темна перед рассветом. У вас достаточно сил справиться с неприятностями и впустить в свою жизнь божественный свет.

Значение в магии

Талисман НаутизРуна обладает мощным защитным эффектом. Она придает силы в тяжелые времена, усиливает волю к жизни, защищает от злых сил и отводит беду. Помогает справиться со стрессом, преодолеть кризис, достичь невозможного.

С помощью Наутиз можно постичь суть происходящего и понять, что действительно нужно, а что таким только кажется. Руна помогает выйти за рамки ограничений, формирует волю и упорство.

Она широко применяется в избавлении от болезней, передающихся по наследству. Помогает облегчить боль и уменьшить страдания. Активно используется при заболеваниях ревматизмом и больных суставов. Помогает укрепить волосы.

Интересно! В древности Наутиз использовали не только в качестве талисманов или оберегов для дома. Иногда знак рисовали прямо на руке или на ногте большого пальца.

В оккультизме применяются талисманы из гелиотропа. Этот камень считается камнем военных и сильных людей, так как помогает одерживать сокрушительную победу над врагом. Иногда его используют колдуны и маги.

Внимание! Следует очень внимательно относиться к высказываниям и поступкам, когда вы обладаете талисманом из гелиотропа. В противном случае увеличивается вероятность сглазить человека или нанести ему вред.

Какое значение имела у славян

Руна Наутиз у славянАналогом Наутиз у славян была руна Нужда, которая также символизировала неизбежность и волю судьбы. Это руна адского огня, приносящего боль всем, кто ее заслуживает.

Ассоциировалась руна с темным Богом Велесом или Вием — повелителем Нижнего мира. Огненная мощь символа направлена на сковывание, на ощущение пустоты и безнадежности.

Изображается Нужда при помощи вертикальной линии и одной короткой, исходящей чуть ниже верхней точки вправо вниз.

При положительном раскладе Нужда означает признание своих скрытых потребностей, желаний, проблем и принятие их такими, какие они есть. В негативной трактовке руна означает давление, сложности, принуждение, бедность и весьма печальное существование. Нужда запрещает активные действия, которые противоречат реальности мироздания.

Значение при гадании на карьеру

Прямое положение

Наутиз в оккультизмеСвидетельствует о периоде застоя в компании, бизнесе или делах. Ситуация связана с тем, что ваши привычные шаги для получения результата больше не действуют. Старые инструменты не работают. Вам необходим приток новых сил, перспективных идей, продвинутого оборудования, технологического прорыва.

Совет! Обновите свою деятельность всеми доступными на данный момент способами. Постарайтесь взглянуть на проблемы со стороны.

Иногда Наутиз указывает на проблемы в делах, связанные с недобросовестными работниками. Возможно, персонал не чист на руку или зависим от вредных привычек. Вам следует разобраться с этим как можно скорее, так как это оказывает пагубное влияние на ваш бизнес.

Руна говорит о том, что сейчас не лучшее время для активных действий. Гадающий находится не в лучшей форме, поэтому стоит выждать благоприятный момент. Пара с Гебо предупреждает о том, что человек пока не заслужил успеха или повышения по службе. А Манназ советует обратиться за помощью к опытному человеку.

Перевернутое положение

Обратная Наутиз предупреждает о том, что ваши дела идут не совсем так, как вам хотелось бы. Продвижение есть, но не такое активное. Это может быть связано с личной усталостью. Тогда вам просто необходим отдых.

Проблемы могут возникнуть из-за естественного хода вещей. Например, сезонность вашего бизнеса. В таких условиях вы бессильны. Однако можно поразмыслить над ситуацией и найти альтернативное решение.

Пара с руной Йер предупреждает о возможных проблемах с законом. Хагаллаз говорит о том, что в вашу жизнь вмешается кто-то и усложнит текущую ситуацию еще больше.

Значение при гадании на любовь

Прямое положение

Указывает на остывшие чувства и исчезнувшую страсть. Возможно, вы с головой окунулись в бытовые дела и перестали заниматься отношениями. Пересмотрите личную ситуацию и найдите выход, ведь проблемы кроются в вас самих. Вам следует внести в свою жизнь яркие краски. Можно съездить в путешествие, сменить привычную обстановку или любыми доступными способами приукрасить быт.

Иногда Наутиз указывает на то, что ваш партнер излишне мелочен и придирчив. Мелкие ссоры и склоки могут возникать на пустом месте из-за ужасного характера и упрямства. В паре с Йера руны свидетельствуют о скором разрыве отношений.

Перевернутое положение

Сочетание рунСвидетельствует о затянувшемся этапе баланса и полном штиле в отношениях. Страсть угасла, былая любовь прошла, и изменений на горизонте пока не видно.

Ваша личная жизнь больше напоминает ровную линию без взлетов и падений. Где каждый новый день похож на предыдущий.

Совет! Не пытайтесь найти решение проблем на стороне. Постарайтесь решить ситуацию со своим партнером. Если восстановить уже ничего нельзя, тогда лучше расстаться.

Иногда Наутиз указывает на человека слишком вспыльчивого и импульсивного. Он часто говорит, а потом думает, из-за чего возникает множество конфликтов. В паре с Ансуз символизирует крайне бестактного человека.

Сочетание с другими рунами

Большая мощь, заключенная в руне Наутиз, связана с действием эгрегоров и высших сил. Подходить к толкованию знаков следует с предельной осторожностью. Помочь открыть завесу тайны смогут выпавшие соседние руны.

Вирд — предупреждает об опасности, уберегает от запретных плодов.
Феху — указывает на человека, обладающего экстрасенсорными способностями, который может общаться с душами умерших. Это также может быть человек, занимающийся магией.
Уруз — говорит о применении любовной магии, приворотных ритуалов или сглазе.
Турисаз — предвещает большую трагедию, сигналом к которой послужили предыдущие ошибочные и неуправляемые действия.
Ансуз — предупреждает о совершении убийств в политической сфере.
Райдо — указывает на неприятности в личной жизни и на то, что на вас наложен венец безбрачия.
Кеназ — говорит о неудачном, глупом союзе.
Гебо — советует оказать помощь ближнему.
Вуньо — сулит неприятности, полный провал в делах.
Хагалаз — символизирует потери в личном и материальном плане. Это может быть банкротство, развод, лишения.
Иса — свидетельствует о продолжительных бедствиях.
Йера — является символом неконтролируемых желаний, похоти, разврата.
Эйваз — предупреждает о возможной насильственной смерти.
Перт — говорит об излишней мнительности людей и самокопании.
Альгиз — символизирует авантюру или деятельность, связанную с риском.
Совулу — предрекает окончательную разлуку и расставание.
Тейваз — свидетельствует о неудаче, о проигранной битве.
Беркан — сулит потерю денег, обман партнеров и коллег.
Эваз — остерегает от проявления насилия.
Манназ — означает конфликт международного уровня.
Лагуз — говорит о неудачах в делах, провальной деятельности, победе конкурентов.
Ингуз — символизирует скрытые страхи, пропасть, неудачу в покорении вершин.
Дагаз — указывает на правонарушения, на попадание под арест.
Одал — является знаком затаившихся сомнений, сожалений и потерянной энергии.

Советы руны

  • Прежде чем удовлетворить потребности других, познайте свои собственные желания.
  • В сложившейся сложной ситуации делайте то, что необходимо, а не то, чего хотелось бы.
  • Запаситесь терпением и ждите благоприятного момента для действий.
  • Сосредоточьтесь не на активной деятельности, а на ожидании.
  • Ждите помощи и поддержки со стороны.
  • Проявите терпение, не теряйте бодрость духа.

Увидеть со стороны картину своей жизни поможет руна Наутиз. При гадании вы получите возможность прикоснуться к тайным посланиям рун и добиться успеха в различных сферах деятельности.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Эзотерика | Магия | Оккультизм
Добавить комментарий